Masa atómica, átomo gramo o moles de átomos y número de átomos 32

 

Expresa en gramos:

a)  1,5 moles de cloruro de potasio.

b)  10 moles de hidrógeno.

c)  1.000.000.000.000.000 de moléculas de agua.

d)  6 moléculas–gramo de amoniaco.

e)  2 át.g de calcio.

f)  Un cuatrillón de átomos de hierro.

 

 

Solución:

a)  Dato: n (KCl) = 1,5 moles

Peso molecular:

Pm = 39 + 35,5 = 74,5

1,5 moles·(74,5 g/mol) = 111,75 g

b)  Dato: n (H2) = 10 moles

Peso molecular:

Pm = 2·1,01 = 2,02

10 moles·(2,02 g/mol) = 20,2 g

c)  Dato: n (H2O) = 1015 moléculas

Pm = 2·1,01 + 16 = 18,02

1015 moléculas·(mol/6,023·1023 moléculas)·(18,02 g/mol) = 2,99·10–8

d)  Dato: n (NH3) = 6 moléculas–gramo = 6 moles

Pm = 14 + 3·1,01 = 17,03

6 moles·(17,03 g/mol) = 102,18 g

e)  Dato: n (Ca) = 2 at.g

Peso atómico = 40,08

2 at.g·(40,08/at.g) = 80,16 g

f)  Dato: n (Fe) = (106)4 átomos

Peso atómico = 55,85

1024 átomos·(át.g/6,023·1023 átomos)·(55,85 g/át.g) = 92,73 g

 

 


Masa atómica, átomo gramo o moles de átomos y número de átomos 30

 

¿Cuántas moléculas hay en 20 gramos de ácido sulfúrico?

 

 

Solución:

Dato: m (H2SO4) = 20 g

Para solucionar este problema tendremos que pasar los gramos a moles y los moles a moléculas.

Peso molecular:

Pm = 2·1,01 + 32 + 4·16 = 98,02

20 g·(mol/98,02 g)·(6,023·1023 moléculas/mol) = 1,23·1023 moléculas

 

 

 

Masa atómica, átomo gramo o moles de átomos y número de átomos 29

 

Cuánto pesa una molécula de cloruro de sodio.

 

 

Solución:

Dato: n (NaCl) = 1 molécula

Para realizar este problema tenemos que pasar la molécula a moles y los moles a gramos.

Peso molecular:

Pm = 22,99 + 35,45 = 58,44

1 molécula·(mol/6,023·1023 moléculas)·(58,44 g/mol) = 9,70·10–23 g

 

 

 

Masa atómica, átomo gramo o moles de átomos y número de átomos 28

 

Expresa en moles:

a)  1 kg de hidróxido cálcico.

b)  100 g de ácido clorhídrico.

c)  Medio cuatrillón de moléculas de borano.

 

 

Solución:

a)  Dato: m (Ca(OH)2 = 1000 g.

Peso molecular:

Pm = 40,08 + 2·16 + 2·1,01 = 74,1

El peso molecular nos indica que un mol de este compuesto pesa 74,1 g, por tanto:

1000 g·(mol/74,1 g) = 13,5 moles

b)  Dato: m (HCl) = 100 g

Peso molecular:

Pm = 1,01 + 35,45 = 36,46

100 g·(mol/36,46 g) = 2,74 moles

c)  Dato: n (BH3) = 0,5·(106)4 moléculas = 5·1023 moléculas.

Un mol de cualquier compuesto tiene un número de Avogadro de moléculas, por tanto:

5·1023 moléculas·(mol/6,023·1023 moléculas) = 0,830 moles