Normalidad 06

 

¿Cómo prepararías 200 cm3 de disolución 0,4 N de sulfato hierro (III)?

Datos: Fe = 55,85; S = 32; O = 16.

 

 

Solución:

Datos: V = 200 cm3 → 0,4 N

Primero se debe averiguar los gramos de Fe2(SO4)3 que se necesitan.

Veamos cuántos equivalentes de soluto hay en los 200 cm3, ese decir,0,200 L de disolución.

0,200 L disolución·[0,4 eq. Fe2(SO4)3/L disolución] = 0,08 eq. Fe2(SO4)3

Peso molecular de Fe2(SO4)3:

Pm(Fe2(SO4)3) = 2·55,85 + 3·32 + 12·16 = 399,7

Peso equivalente–gramo:

NORMALIDAD 06

Masa de soluto:

0,08 eq.·(66,62 g/eq.) = 5,33 g

Conclusión:

Pesamos en una balanza 5,33 gramos de sulfato de hierro (III) y lo introducimos en un matraz aforado de 200 cm3. Después añadiremos agua destilada y enrasaríamos hasta 200 cm3.

 

 

 

Normalidad 05

 

Cuántos gramos de ácido sulfúrico contienen 800 cm3 de una disolución 0,2 N de este ácido.

Datos: S = 32; O = 16; H = 1

 

 

Solución:

Datos: V = 800 cm3 → 0,2 N

Normalidad (N):

N = nº eq./V

siendo nº eq. el número de equivalentes de soluto y V el volumen de disolución.

nº eq = N V = (0,2 eq./L)·0,800 L = 0,16 eq.

Peso equivalente gramo (Peq.g):

Peq.g = Pm/f

Pm(H2SO4) = 2·1 + 32 + 4·16 = 98

f(nº de protones del ácido) = 2

Peq.g = (98 g/mol)/(2 eq/mol) = 49 g/eq.

0,16 eq. H2SO4·(49 g H2SO4/eq. H2SO4) = 7,84 g H2SO4

 

 

 

Normalidad 04

 

Cuántos cm3 de ácido fosfórico de densidad 1,21 g/cm3  y 34% de riqueza son necesarios para preparar 1,5 L de disolución 0,5 N.

Datos: P = 31; O = 16; H = 1.

 

 

Solución:

Datos: d = 1,21 g/cm3; Riqueza = 34%; V = 1,5 L; N = 0,5

Normalidad (N):

N = nº eq./V

siendo nº eq. el número de equivalentes de soluto y V el volumen de disolución.

nº eq = N V = (0,5 eq./L)·1,5 L = 0,75 eq.

Peso equivalente gramo (Peq.g):

Peq.g = Pm/f

Pm(H3PO4) = 3·1 + 31 + 4·16 = 98

f(nº de protones del ácido) = 3

Peq.g = 98/3 = 32,7 g

Masa de soluto:

0,75 eq.·(32,7 g/eq.) = 24,5 g de H3PO4

Masa de disolución:

24,5 g de H3PO4·(100 g disolución/34 g H3PO4) = 72 g disolución 

Volumen de disolución:

72 g·(cm3/1,21 g) = 59,5 cm3

 

 

 

Normalidad 03

 

Cuántos cm3 de ácido nítrico concentrado de densidad d = 10 g/cm3 y 18% en peso son necesarios para preparar 1,5 L de ácido nítrico 0,1 N.

Datos: N = 14;  O = 16;  H = 1. 

 

 

Solución:

Datos: d = 10 g/cm3; riqueza = 18%; V = 1,5 L; C(HNO3) = 0,1 N

La normalidad es igual a la molaridad multiplicada por un factor que, en el caso de un ácido, es igual al número de hidrógenos que posee el ácido, luego, en este caso:

N = 1·M N = M = 0,1 mol/L

Vemos cuántos moles de ácido nítrico se necesitan, sabiendo que la concentración deseada es 0,1 mol/L.

1,5 L·(0,1 mol/L) = 0,15 moles

Ahora hallamos los gramos contenidos en 0,15 moles.

Pm(HNO3) = 1 + 14 + 3·16 = 63

0,15 moles·(63 g/mol) = 9,45 g

Pero como el ácido que poseemos no es totalmente puro debemos saber cuánto necesitamos.

9,45 g HNO3·(100 g disolución/18 g HNO3) = 52,5 g disolución

Ahora mediante la densidad podemos hallar el volumen de disolución que debemos tomar.

52,5 g·(cm3/1,10 g) = 47,73 cm3

 

 

 

Normalidad 02

 

¿Cuántos gramos de hidróxido de aluminio hay disueltos en 200 cm3 de disolución 0,9 normal de dicho hidróxido?

Al = 27;  O = 16;  H = 1

 

 

Solución:

Datos: V = 200 cm3; CN = 0,9 N

Normalidad (N):

N = nº eq./V

siendo nº eq. el número de equivalentes de soluto y V el volumen de disolución.

Número de equivalentes de soluto:

(0,9 eq./L)·0,200 L = 0,18 eq

Peso equivalente gramo (Peq.g):

Peq.g = Pm/f

Pm(Al(OH3)) = 27 + 3·16 + 3·1 = 78

f(nº de OH) = 3

Peq.g = 78/3 = 26 g

Masa de soluto:

0,18 eq·(26 g/eq.) = 4,68 g

La masa de hidróxido de aluminio que hay disuelta es 4,68 g